Game Developres Choice Awardsノミネートが発表 日本からは3タイトルがノミネート | GameBusiness.jp

Game Developres Choice Awardsノミネートが発表 日本からは3タイトルがノミネート

その他 その他

米サンフランシスコで開催されるGDC2013で、ゲーム開発者の投票によって、昨年のタイトルから、ベストタイトルを決める第13回「Game Developers Choice Awards」のノミネートタイトルが発表になりました。主に欧米圏の開発者の投票によって決まるため、欧米で発売されたゲームが一般的に発表対象になります。ゲーム開発者が選ぶ賞という性質もあり、通受けタイトルの方が受けやすいという傾向はあります。

ここ数年、日本のタイトルは受賞を逃しているのですが、日本のタイトルが3タイトルノミネートされています。携帯・モバイル部門に『グラビティデイズ』(SCEJ)と『新・光神話 パルテナの鏡』(ソラ、任天堂)、物語部門に『極限脱出ADV 善人シボウデス』(チュンソフト)が入っています。今年は、取ってほしいですね。

また、GDC Awardsらしいのは『Journey(風ノ旅ビト)』が6部門も入っているところだと言えるでしょう。かつて『ICO』や『ワンダと巨像』が総ナメをしたことがありますが、同じような高い評価を得ているのを感じます。

発表は、GDC2012の3日目に当たる現地時間の3月27日(水)の米西海岸時間の夕方に行われるIndependent Game Festivalに続けて行われるセレモニーにて発表が行われます。模様は米Gamespotにて、ストリーミング中継が行われます。

また、2月には、以下の賞も事前に発表になることになります。
Lifetime Achievement Winner(生涯功労賞)
Pioneer Award Winner(パイオニア賞)
Ambassador Award Winner(ゲーム産業の成長に貢献した人に向けた賞)

ノミネートタイトルの一覧は以下です。

■Game of the Year ゲーム・オブ・ザ・イヤー
Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
The Walking Dead (Telltale Games)
Mass Effect 3 (BioWare/Electronic Arts)
XCOM: Enemy Unknown (Firaxis Games/2K Games)
Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)

■Innovation Award イノベーションアワード
Mark of the Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)
Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
FTL: Faster Than Light (Subset Games)
The Unfinished Swan (Giant Sparrow/Sony Computer Entertainment)
ZombiU (Ubisoft Montpellier/Ubisoft)

■Best Audio オーディオ部門
Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
Hotline Miami (Dennaton Games/Devolver Digital)
Sound Shapes (Queasy Games/Sony Computer Entertainment)
Assassin's Creed III (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)

■Best Debut 新規スタジオ部門
Humble Hearts (Dust: An Elysian Tail)
Polytron Corporation (Fez)
Giant Sparrow (The Unfinished Swan)
Subset Games (FTL: Faster Than Light)
Fireproof Games (The Room )

■Best Downloadable Game ダウンロードゲーム部門
The Walking Dead (Telltale Games)
Spelunky (Derek Yu/Andy Hull)
Trials: Evolution (RedLynx/Microsoft Studios)
Mark Of The Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)
Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)

■Best Game Design ゲームデザイン部門
Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
Mark Of The Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)
Spelunky (Derek Yu/Andy Hull)
Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
XCOM: Enemy Unknown (Firaxis Games/2K Games)

■Best Handheld/Mobile Game 携帯・モバイル部門
Gravity Rush「グラビティデイズ」 (SCE Japan Studio/Sony Computer Entertainment)
Hero Academy (Robot Entertainment)
Sound Shapes (Queasy Games/Sony Computer Entertainment)
The Room (Fireproof Games)
Kid Icarus: Uprising「新・光神話 パルテナの鏡」(Sora/Nintendo)

■Best Narrative 物語部門
Spec Ops: The Line (Yager Entertainment/2K Games)
Mass Effect 3 (BioWare/Electronic Arts)
Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
The Walking Dead (Telltale Games)
Virtue's Last Reward「極限脱出ADV 善人シボウデス」 (Chunsoft/Aksys Games)

■Best Technology テクノロジー部門
Far Cry 3 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
PlanetSide 2 (Sony Online Entertainment)
Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)
Call of Duty: Black Ops II (Treyarch/Activision)
Assassin's Creed III (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

■Best Visual Arts ビジュアルアーツ部門
Borderlands 2 (Gearbox Software/2K Games)
Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
Far Cry 3 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)
《IGDA日本》

特集

人気ニュースランキングや特集をお届け…メルマガ会員はこちら