GOTYは『ラスアス2』が獲得!「The Game Awards 2020」各部門受賞作品リスト【TGA2020】 | GameBusiness.jp

GOTYは『ラスアス2』が獲得!「The Game Awards 2020」各部門受賞作品リスト【TGA2020】

『ラスアス2』はGOTY含め7部門で受賞。

その他 イベント
GOTYは『ラスアス2』が獲得!「The Game Awards 2020」各部門受賞作品リスト【TGA2020】
  • GOTYは『ラスアス2』が獲得!「The Game Awards 2020」各部門受賞作品リスト【TGA2020】


1年を締めくくるゲームアワード「The Game Awards 2020」の受賞作品が決定しました。以下受賞作品リストです(青色が受賞作品)。




BEST GAME DIRECTION



  • ファイナルファンタジーVII リメイク

  • Ghost of Tsushima

  • Hades

  • Half-Life: Alyx

  • The Last of Us Part II [受賞]



BEST NARRATIVE



  • 十三機兵防衛圏

  • ファイナルファンタジーVII リメイク

  • Ghost of Tsushima

  • Hades

  • The Last of Us Part II [受賞]



BEST ART DIRECTION



  • ファイナルファンタジーVII リメイク

  • Ghost of Tsushima [受賞]

  • Hades

  • Ori and the Will of the Wisps

  • The Last of Us Part II



BEST SCORE AND MUSIC



  • DOOM Eternal

  • ファイナルファンタジーVII リメイク [受賞]

  • Hades

  • Ori and the Will of the Wisps

  • The Last of Us Part II



BEST AUDIO DESIGN



  • DOOM Eternal

  • Half-Life: Alyx

  • Ghost of Tsushima

  • BIOHAZARD RE:3

  • The Last of Us Part II [受賞]



BEST PERFORMANCE



  • Ashley Johnson(The Last of Us Part II, エリー役)

  • Laura Bailey(The Last of Us Part II, アビー役) [受賞]

  • Daisuke Tsuji(Ghost of Tsushima, 境井仁役)

  • Logan Cunningham(Hades, Hades役)

  • Nadji Jeter(Marvel's Spider-Man: Miles Morales, マイルス・モラレス役)



GAMES FOR IMPACT



  • IF FOUND…

  • Kentucky Route Zero: TV Edition

  • Spiritfarer

  • Tell Me Why [受賞]

  • Through the Darkest of Times



BEST ONGOING



  • Apex Legends

  • Destiny 2

  • コール オブ デューティ ウォーゾーン

  • フォートナイト

  • No Man's Sky [受賞]



BEST INDIE



  • CARRION

  • Fall Guys: Ultimate Knockout

  • Hades [受賞]

  • Spelunky 2

  • Spiritfarer



BEST MOBILE GAME



  • Among Us [受賞]

  • Call of Duty: Mobile

  • 原神

  • レジェンド・オブ・ルーンテラ

  • ポケモンカフェ ミックス



BEST COMMUNITY SUPPORT



  • Apex Legends

  • Destiny 2

  • Fall Guys: Ultimate Knockout [受賞]

  • フォートナイト

  • No Man's Sky

  • VALORANT



BEST VR/AR



  • Dreams

  • Half-Life: Alyx [受賞]

  • マーベルアイアンマン VR

  • STAR WARS:スコードロン

  • The Walking Dead: Saints & Sinners



INNOVATION IN ACCESSIBILITY



  • アサシン クリード ヴァルハラ

  • Grounded

  • HyperDot

  • The Last of Us Part II [受賞]

  • ウォッチドッグス レギオン



BEST ACTION



  • DOOM Eternal

  • Hades [受賞]

  • Half-Life: Alyx

  • 仁王2

  • ベア・ナックル4



BEST ACTION/ADVENTURE



  • アサシン クリード ヴァルハラ

  • Ghost of Tsushima

  • Marvel's Spider-Man: Miles Morales

  • Ori and the Will of the Wisps

  • Star Wars ジェダイ:フォールン・オーダー

  • The Last of Us Part II [受賞]



BEST ROLE PLAYING



  • ファイナルファンタジーVII リメイク [受賞]

  • 原神

  • ペルソナ5 ザ・ロイヤル

  • WASTELAND 3

  • 龍が如く7 光と闇の行方



BEST FIGHTING



  • グランブルーファンタジー ヴァーサス

  • Mortal Kombat 11: Ultimate [受賞]

  • STREET FIGHTER V - チャンピオンエディション

  • ONE PUNCH MAN A HERO NOBODY KNOWS

  • UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[cl-r]



BEST FAMILY



  • あつまれ どうぶつの森 [受賞]

  • クラッシュ・バンディクー4 とんでもマルチバース

  • Fall Guys: Ultimate Knockout

  • マリオカート ライブ ホームサーキット

  • Minecraft Dungeons

  • ペーパーマリオ オリガミキング



BEST SIM/STRATEGY



  • Crusader Kings III

  • Desperados III

  • Gears Tactics

  • Microsoft Flight Simulator [受賞]

  • XCOM: Chimera Squad



BEST SPORTS/RACING



  • DIRT 5

  • F1 2020

  • FIFA 21

  • NBA 2K21

  • TONY HAWK’S PRO SKATER 1+2 [受賞]



BEST MULTIPLAYER



  • あつまれ どうぶつの森


  • Among Us [受賞]



  • コール オブ デューティ ウォーゾーン

  • Fall Guys: Ultimate Knockout

  • VALORANT



CONTENT CREATOR OF THE YEAR



  • Alanah Pearce

  • Jay Ann Lopez

  • NICKMERCS

  • TIMTHETATMAN


  • VALKYRAE [受賞]





BEST DEBUT GAME



  • CARRION

  • Mortal Shell

  • Raji: An Ancient Epic

  • Roki


  • Phasmophobia [受賞]





BEST ESPORTS ATHLETE



  • IAN “CRIMSIX” PORTER(コール オブ デューティー)


  • HEO “SHOWMAKER” SU(リーグ・オブ・レジェンド) [受賞]



  • KIM “CANYON” GEON-BU(リーグ・オブ・レジェンド)

  • ANTHONY “SHOTZZY” CUEVAS-CASTRO(コール オブ デューティー)

  • MATTHIEU “ZYWOO” HERBAUT(Counter-Strike: Global Offensive)



BEST ESPORTS COACH




  • DANNY “ZONIC” SORENSEN(Counter-Strike: Global Offensive) [受賞]



  • DAE-HEE “CRUSTY” PARK(オーバーウォッチ)

  • FABIAN “GRABBZ” LOHMANN(リーグ・オブ・レジェンド)

  • LEE “ZEFA” JAE-MIN(リーグ・オブ・レジェンド)

  • RAYMOND “RAMBO” LUSSIER(コール オブ デューティー)



BEST ESPORTS EVENT



  • BLAST PREMIER: SPRING 2020 EUROPEAN FINALS(Counter-Strike: Global Offensive)

  • CALL OF DUTY LEAGUE CHAMPIONSHIP 2020(コール オブ デューティー)

  • IEM KATOWICE 2020(『Counter-Strike: Global Offensive)


  • LEAGUE OF LEGENDS WORLD CHAMPIONSHIP 2020(リーグ・オブ・レジェンド) [受賞]



  • OVERWATCH LEAGUE GRAND FINALS 2020(オーバーウォッチ)



BEST ESPORTS GAME



  • コール オブ デューティ モダン・ウォーフェア

  • Counter-Strike: Global Offensive

  • フォートナイト


  • リーグ・オブ・レジェンド [受賞]



  • VALORANT



BEST ESPORTS HOST



  • ALEX “GOLDENBOY” MENDEZ

  • ALEX “MACHINE” RICHARDSON


  • EEFJE “SJOKZ” DEPOORTERE [受賞]



  • JAMES “DASH” PATTERSON

  • JORIEN “SHEEVER” VAN DER HEIJDEN



BEST ESPORTS TEAM



  • DAMWON GAMING(リーグ・オブ・レジェンド)

  • DALLAS EMPIRE(コール オブ デューティー)


  • G2 ESPORTS(リーグ・オブ・レジェンド) [受賞]



  • SAN FRANCISCO SHOCK(オーバーウォッチ)

  • TEAM SECRET(DOTA2)



PLAYER'S VOICE


  • Ghost of Tsushima [受賞]


GAME OF THE YEAR



  • DOOM Eternal

  • ファイナルファンタジーVII リメイク

  • Ghost of Tsushima

  • Hades

  • あつまれ どうぶつの森

  • The Last of Us Part II [受賞]


《RIKUSYO@Game*Spark》

関連ニュース

特集

人気ニュースランキングや特集をお届け…メルマガ会員はこちら