大賞は『サイバーパンク2077』に決定!「gamescom awards 2020」受賞作品リスト | GameBusiness.jp

大賞は『サイバーパンク2077』に決定!「gamescom awards 2020」受賞作品リスト

他、複数部門で受賞。

その他 イベント
大賞は『サイバーパンク2077』に決定!「gamescom awards 2020」受賞作品リスト
  • 大賞は『サイバーパンク2077』に決定!「gamescom awards 2020」受賞作品リスト
  • 大賞は『サイバーパンク2077』に決定!「gamescom awards 2020」受賞作品リスト

今年はオンラインでの開催となった欧州ゲームイベント「gamescom 2020」にて発表されたアワード「gamescom awards 2020」の各部門の受賞作品を一挙ご紹介。期待作『サイバーパンク2077』は大賞の“Best of gamescom”を含め複数の部門で受賞しています。


Best Action Adventure Game



『Grounded』, マイクロソフト
『The Medium』, Bloober Team
『ウォッチドッグス レギオン』, ユービーアイソフト [受賞]

Best Action Game



『アサシン クリード ヴァルハラ』, ユービーアイソフト
『サイバーパンク2077』, CD Projekt RED
『Star Wars:スコードロン』, Electronic Arts [受賞]

Best Indie Game



『Cris Tales』, Modus Games
『Curious Expedition 2』, Maschinen-Mensch [受賞]
『The Medium』, Bloober Team

Best Microsoft Xbox Game



『サイバーパンク2077』, CD Projekt RED
『Grounded』, マイクロソフト
『Tell Me Why』, マイクロソフト [受賞]

Best Multiplayer Game



『Dual Universe』, Novaquark Montreal
『NBA 2K21』, 2K
『Operation: Tango』, Clever Plays [受賞]

Best Nintendo Switch Game



『Black Book』, Hypetrain Digital
『Figment: Creed Valley』, Bedtime Digital Games
『Little Nightmares 2』, Bandai Namco Entertainment [受賞]

Best Sony Playstation Game



『アサシン クリード ヴァルハラ』, ユービーアイソフト
『クラッシュ・バンディクー4 とんでもマルチバース』, Activision
『サイバーパンク2077』, CD Projekt RED [受賞]

Best Family Game



『Ary and the Secret of Seasons』, Modus Games
『クラッシュ・バンディクー4 とんでもマルチバース』, Activision
『KeyWe』, Stonewheat & Sons [受賞]

Best Ongoing Game



『ボーダーランズ3』, 2K [受賞]
『コール オブ デューティ モダン・ウォーフェア/ウォーゾーン』, Activision
『World of Tanks』, Wargaming

Best PC Game



『サイバーパンク2077』, CD Projekt RED [受賞]
『Humankind』, Amplitude Studios & SEGA Europe
『Tell Me Why』, マイクロソフト

Best Racing Game



『DIRT 5』, Codemasters [受賞]
『Project CARS 3』, バンダイナムコエンターテインメント
『Radical Relocation』, Iceberg Interactive

Best Remaster



『マフィア コンプリート・ エディション』, 2K [受賞]
『Tony Hawk's Pro Skater 1+2』, Activision
『XIII: Remake』, astragon Entertainment

Best Role-Playing Game



『Cris Tales』, Modus Games
『サイバーパンク2077』, CD Projekt RED [受賞]
『Gamedec』, Anshar Studios

Best Simulation



『Endzone - A World Apart』, Assemble Entertainment
『Planet Coaster Console Edition』, Frontier Development
『Project CARS 3』, Bandai Namco Entertainment [受賞]

Best Sports Game



『FIFA 21』, エレクトロニック・アーツ
『NBA 2K21』, 2K
『Tony Hawk's Pro Skater 1+2』, Activision [受賞]

Best Strategy Game



『Endzone - A World Apart』, Assemble Entertainment
『Humankind』, Amplitude Studios & SEGA Europe [受賞]
『Iron Harvest』, King Art Games

Most Original Game



『サイバーパンク2077』, CD Projekt RED
『Operation: Tango』, Clever Plays
『Voidtrain』, Hypetrain Digital [受賞]

Most Wanted Hardware/Technology



Xbox Series X, Microsoft [受賞]

Best Announcement



『Unknown 9: Awakening』, Reflector Entertainment [受賞]

Best Lineup


バンダイナムコエンターテインメント [受賞]

Best Presentation / Trailer



『Little Nightmares 2』, Tarsier Studios [受賞]

Best Show


『World of Tanks Blitz』 gamescom Stream, Wargaming [受賞]

Best Streamer



Erik “Gronkh” Range [受賞]

gamescom "Most Wanted"



『サイバーパンク2077』, CD Projekt RED [受賞]

HEART OF GAMING Award



Indie Arena Booth, Super Crowd Entertainment [受賞]

Best of gamescom



『サイバーパンク2077』, CD Projekt RED [受賞]
《RIKUSYO@Game*Spark》

関連ニュース

特集

人気ニュースランキングや特集をお届け…メルマガ会員はこちら