GOTYは『Untitled Goose Game』に決定! 第20回「GDC Awards」受賞作品リスト | GameBusiness.jp

GOTYは『Untitled Goose Game』に決定! 第20回「GDC Awards」受賞作品リスト

ゲーム業界のプロフェッショナルが選出するゲームアワード「GDC Awards」の第20回受賞作品が発表。

ゲーム開発 その他
GOTYは『Untitled Goose Game』に決定! 第20回「GDC Awards」受賞作品リスト
  • GOTYは『Untitled Goose Game』に決定! 第20回「GDC Awards」受賞作品リスト
  • GOTYは『Untitled Goose Game』に決定! 第20回「GDC Awards」受賞作品リスト

ゲーム業界のプロフェッショナルが選出するゲームアワード「Game Developers Choice AwardsGDC Awards)」の第20回受賞作品が発表されました。各部門の受賞作品およびノミネート作品は以下の通り。青色が受賞作品です。



BEST AUDIO



  • DEATH STRANDING (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)

  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna Interactive)

  • CONTROL (Remedy Entertainment/505 Games) [受賞]

  • Untitled Goose Game (House House/Panic)

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)


BEST DEBUT



  • ZA/UM (Disco Elysium) [受賞]

  • Mobius Digital(Outer Wilds)

  • William Chyr Studios(Manifold Garden)

  • Foam Sword Games (Knights and Bikes)

  • Chance Agency (Neo Cab)


BEST DESIGN



  • Baba Is You (Hempuli) [受賞]

  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna Interactive)

  • DEATH STRANDING (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)

  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE (FromSoftware/Activision Publishing, FromSoftware)

  • Untitled Goose Game (House House/Panic))


INNOVATION AWARD



  • Untitled Goose Game (House House/Panic)

  • Disco Elysium (ZA/UM)

  • Baba Is You (Hempuli) [受賞]

  • DEATH STRANDING (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)

  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna Interactive)


BEST MOBILE GAME



  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna Interactive)

  • What the Golf? (Triband Productions/The Label Limited) [受賞]

  • Grindstone (Capybara Games)

  • Sky 星を紡ぐ子どもたち (thatgamecompany)

  • Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)


BEST NARRATIVE



  • Disco Elysium (ZA/UM) [受賞]

  • CONTROL (Remedy Entertainment/505 Games)

  • DEATH STRANDING (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)

  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment/Private Division)

  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna Interactive)


BEST TECHNOLOGY



  • DEATH STRANDING (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)

  • CONTROL (Remedy Entertainment/505 Games) [受賞]

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)

  • Apex Legends (Respawn Entertainment/Electronic Arts)

  • Noita (Nolla Games)


BEST VISUAL ART



  • CONTROL (Remedy Entertainment/505 Games) [受賞]

  • DEATH STRANDING (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)

  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE (FromSoftware/Activision)

  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna Interactive)

  • Disco Elysium (ZA/UM)


BEST VR/AR GAME



  • Vader Immortal (ILMxLAB/Disney) [受賞]

  • ライアン・マークス リベンジミッション (SCEE Studio London/Sony Interactive Entertainment)

  • Asgard's Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)

  • Boneworks (Stress Level Zero)

  • Pistol Whip (Cloudhead Games)


AUDIENCE AWARD


  • Sky 星を紡ぐ子どもたち (thatgamecompany) [受賞]

GAME OF THE YEAR



  • DEATH STRANDING (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)

  • CONTROL (Remedy Entertainment/505 Games)

  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE (FromSoftware/Activision)

  • Untitled Goose Game (House House/Panic) [受賞]

  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna Interactive)


PIONEER AWARD



  • Roberta Williams [受賞](Sierra On-Line共同創業者、ゲームクリエイター)

AMBASSADOR AWARD



  • Kate Edwards [受賞](元IGDA会長、現Global Game Jamエグゼクティブ・ディレクター)



なお、Steamでは「GDC Awards」「IGF Awards」の特設ページが登場しており、いくつかのタイトルがセール中となっています。
《RIKUSYO@Game*Spark》

関連ニュース

特集

人気ニュースランキングや特集をお届け…メルマガ会員はこちら