【GDC 2013 Vol.47】GDC Awardsの受賞作品が発表!『風ノ旅ビト』がGOTYを含む6部門で受賞 | GameBusiness.jp

【GDC 2013 Vol.47】GDC Awardsの受賞作品が発表!『風ノ旅ビト』がGOTYを含む6部門で受賞

その他 その他

現在サンフランシスコで開催中のGame Developers Conference(GDC)にて、第13回となるGame Developers Choice Awardsの各部門の受賞作品が発表されました。本記事では各部門のノミネート作品及び受賞作品を一挙にご紹介。

今回はこれまで数々の賞を受賞している『Journey(風ノ旅ビト)』がゲームオブザイヤーを含む6部門で受賞という快挙を成し遂げ、改めてその存在感を示しました。複数部門を受賞したのは本作のみとなっています。

また競争的な部門以外ではBioWareの創立者Dr. Ray Muzyka氏とDr. Greg Zeschuk氏が生涯功労賞、『Spacewar!』のクリエイターSteve Russell氏がパイオニアアワード、スミソニアンアメリカ美術館で開催された展覧会“The Art of Video Games”でゲストキュレーターを務めたChris Melissinos氏がアンバサダーアワードを受賞しています。

以下、受賞作品とノミネート作品の一覧(オレンジ色が受賞)。

ゲームオブザイヤー
  • Dishonored(Arkane Studios/Bethesda Softworks)
  • The Walking Dead(Telltale Games)
  • Mass Effect 3(BioWare/Electronic Arts)
  • XCOM: Enemy Unknown(Firaxis Games/2K Games)
  • Journey(Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)


イノベーション
  • Mark of the Ninja(Klei Entertainment/Microsoft Studios)
  • Journey(Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
  • FTL: Faster Than Light(Subset Games)
  • The Unfinished Swan(Giant Sparrow/Sony Computer Entertainment)
  • ZombiU(Ubisoft Montpellier/Ubisoft)


ベストオーディオ
  • Journey(Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
  • Hotline Miami(Dennaton Games/Devolver Digital)
  • Sound Shapes(Queasy Games/Sony Computer Entertainment)
  • Assassin's Creed III(Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Halo 4(343 Industries/Microsoft Studios)


ベストデビュー
  • Humble Hearts(Dust: An Elysian Tail)
  • Polytron Corporation(Fez)
  • Giant Sparrow(The Unfinished Swan)
  • Subset Games(FTL: Faster Than Light)
  • Fireproof Games(The Room)


ベストダウンロードゲーム
  • The Walking Dead(Telltale Games)
  • Spelunky(Derek Yu/Andy Hull)
  • Trials: Evolution(RedLynx/Microsoft Studios)
  • Mark Of The Ninja(Klei Entertainment/Microsoft Studios)
  • Journey(Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)


ベストゲームデザイン
  • Dishonored(Arkane Studios/Bethesda Softworks)
  • Mark Of The Ninja(Klei Entertainment/Microsoft Studios)
  • Spelunky(Derek Yu/Andy Hull)
  • Journey(Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
  • XCOM: Enemy Unknown(Firaxis Games/2K Games)


ベスト携帯/モバイルゲーム
  • Gravity Rush(SCE Japan Studio/Sony Computer Entertainment)
  • Hero Academy(Robot Entertainment)
  • Sound Shapes(Queasy Games/Sony Computer Entertainment)
  • The Room(Fireproof Games)
  • Kid Icarus: Uprising(Sora/Nintendo)


ベストナラティブ
  • Spec Ops: The Line(Yager Entertainment/2K Games)
  • Mass Effect 3(BioWare/Electronic Arts)
  • Dishonored(Arkane Studios/Bethesda Softworks)
  • The Walking Dead(Telltale Games)
  • Virtue's Last Reward(Chunsoft/Aksys Games)


ベストテクノロジー
  • Far Cry 3(Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • PlanetSide 2(Sony Online Entertainment)
  • Halo 4(343 Industries/Microsoft Studios)
  • Call of Duty: Black Ops II(Treyarch/Activision)
  • Assassin's Creed III(Ubisoft Montreal/Ubisoft)


ベストビジュアルアート
  • Borderlands 2(Gearbox Software/2K Games)
  • Journey(Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
  • Far Cry 3(Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Dishonored(Arkane Studios/Bethesda Softworks)
  • Halo 4(343 Industries/Microsoft Studios)


オーディエンスアワード

 Dishonored (Arkane Studios)

 

生涯功労賞

 Dr. Ray Muzyka

 Dr. Greg Zeschuk

 

パイオニアアワード

 Steve Russell

 

アンバサダーアワード

 Chris Melissinos
《GameBusiness.jp》

関連ニュース

特集

人気ニュースランキングや特集をお届け…メルマガ会員はこちら