Best Gameは『Hades』に決定!「2021 BAFTA Games Awards」受賞作品リスト | GameBusiness.jp

Best Gameは『Hades』に決定!「2021 BAFTA Games Awards」受賞作品リスト

一般投票部門では『The Last of Us Part II』が選出。

その他 イベント

英国映画テレビ芸術アカデミー(BAFTA)は、2021年英国アカデミー賞ゲーム部門「2021 BAFTA Games Awards」の各部門受賞作品を発表しました。本記事では各部門の受賞作品とノミネート作品を一挙ご紹介。青色が受賞作品/受賞者です。

BEST GAME部門



  • あつまれ どうぶつの森
  • Ghost of Tsushima
  • Hades [受賞]
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II
  • Marvel's Spider-Man:Miles Morales


ANIMATION部門


  • DOOM Eternal
  • ファイナルファンタジーVII リメイク
  • The Last of Us Part II [受賞]
  • Marvel's Spider-Man:Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Spiritfarer


ARTISTIC ACHIEVEMENT部門


  • サイバーパンク2077
  • Dreams Universe
  • Ghost of Tsushima
  • Hades [受賞]
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II


AUDIO ACHIEVEMENT部門


  • ASTRO's PLAYROOM
  • Ghost of Tsushima [受賞]
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II
  • Marvel's Spider-Man:Miles Morales


BRITISH GAME部門


  • Dreams Universe
  • F1 2020
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • The Last Campfire
  • Roki
  • リビッツ! ビッグ・アドベンチャー(Sackboy: A Big Adventure) [受賞]


DEBUT GAME部門


  • Airborne Kingdom
  • Call of the Sea
  • CARRION [受賞]
  • Factorio
  • The Falconeer
  • Roki


EVOLVING GAME部門


  • Destiny 2 「光の超越」
  • Dreams Universe
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Sea of Thieves [受賞]


FAMILY部門


  • あつまれ どうぶつの森
  • ASTRO's PLAYROOM
  • Dreams Universe
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Minecraft Dungeons
  • リビッツ! ビッグ・アドベンチャー(Sackboy: A Big Adventure) [受賞]


GAME DESIGN部門


  • あつまれ どうぶつの森
  • ASTRO's PLAYROOM
  • Ghost of Tsushima
  • Hades [受賞]
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II

GAME BEYOND ENTERTAINMENT部門


  • あつまれ どうぶつの森 [受賞]
  • Before I Forget
  • Dreams Universe
  • Spiritfarer
  • The Last of Us Part II
  • Tell Me Why


MULTIPLAYER部門


  • あつまれ どうぶつの森 [受賞]
  • Deep Rock Galactic
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Ghost of Tsushima
  • リビッツ! ビッグ・アドベンチャー(Sackboy: A Big Adventure)
  • VALORANT


MUSIC部門


  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II
  • Marvel's Spider-Man:Miles Morales [受賞]
  • Ori and the Will of the Wisps
  • リビッツ! ビッグ・アドベンチャー(Sackboy: A Big Adventure)


NARRATIVE部門


  • アサシン クリード ヴァルハラ
  • サイバーパンク2077
  • Ghost of Tsushima
  • Hades [受賞]
  • Kentucky Route Zero
  • Marvel's Spider-Man:Miles Morales


ORIGINAL PROPERTY部門


  • CARRION
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Kentucky Route Zero [受賞]
  • Spiritfarer


PERFORMER IN A LEADING ROLE部門


  • アシュレー・ジョンソン(Ellie/The Last of Us Part II)
  • シェラミー・リー(Female V/サイバーパンク2077)
  • コディ・クリスチャン(Cloud Strife/ファイナルファンタジーVII リメイク)
  • ダイスケ・ツジ (Jin Sakai/Ghost of Tsushima)
  • ローラ・ベイリー(Abby/The Last of Us Part II)
  • ナジ・ジーター (Miles Morales/Marvel’s Spider-Man: Miles Morales) [受賞]


PERFORMER IN A SUPPORTING ROLE部門


  • カーラ・タッサラ (Judy Alvarez/サイバーパンク2077)
  • ジェフリー・ピアース (Tommy/The Last of Us Part II)
  • ローガン・カニンガム (Hades,Achilles,Poseidon,Asterius,Charon,the Storyteller/Hades) [受賞]
  • パトリック・ギャラガー (Khotun Khan/Ghost of Tsushima)
  • シャノン・ウッドワード (Dina/The Last of Us Part II)
  • トロイ・ベイカー (Joel/The Last of Us Part II)


TECHNICAL ACHIEVEMENT部門


  • Demon's Souls
  • DOOM EternalL
  • Dreams Universe [受賞]
  • Flight Simulator
  • The Last of Us Part II
  • Marvel's Spider-Man:Miles Morales


EE GAME OF THE YEAR部門(一般投票)


  • あつまれ どうぶつの森
  • コール オブ デューティ ウォーゾーン
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II [受賞]
  • VALORANT


フェローシップ賞



  • Siobhan Reddy(Media Molecule スタジオディレクター) [受賞]

なお、Steamではノミネート/受賞作品を集めた特設ページも公開されています。ラインナップを見て気になるタイトルを見つけた方は、チェックしてみたはいかがでしょうか。

《RIKUSYO@Game*Spark》

この記事の感想は?

  • いいね
  • 大好き
  • 驚いた
  • つまらない
  • かなしい

関連ニュース

特集

人気ニュースランキングや特集をお届け…メルマガ会員はこちら