GOTYは『SEKIRO』が獲得!「The Game Awards 2019」各部門受賞作品リスト【TGA2019】 | GameBusiness.jp

GOTYは『SEKIRO』が獲得!「The Game Awards 2019」各部門受賞作品リスト【TGA2019】

1年を締めくくるゲームアワード「The Game Awards 2019」の受賞作品が決定しました。

その他 イベント
GOTYは『SEKIRO』が獲得!「The Game Awards 2019」各部門受賞作品リスト【TGA2019】
  • GOTYは『SEKIRO』が獲得!「The Game Awards 2019」各部門受賞作品リスト【TGA2019】

1年を締めくくるゲームアワード「The Game Awards 2019」の受賞作品が決定しました。以下受賞作品リストです(青色が受賞作品)。

Best Action Game



  • Apex Legends

  • アストラルチェイン

  • コール オブ デューティ モダン・ウォーフェア

  • デビル メイ クライ5 [受賞]

  • Gears 5

  • メトロ エクソダス


Best Action/Adventure Game



  • ボーダーランズ3

  • CONTROL

  • DEATH STRANDING

  • バイオハザード RE:2

  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE [受賞]

  • ゼルダの伝説 夢をみる島


Best Art Direction



  • CONTROL [受賞]

  • DEATH STRANDING

  • GRIS

  • Sayonara Wild Hearts

  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE

  • ゼルダの伝説 夢をみる島


Best Audio Design



  • コール オブ デューティ モダン・ウォーフェア [受賞]

  • CONTROL

  • DEATH STRANDING

  • Gears 5

  • バイオハザード RE:2

  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE


Best Community Support



  • Apex Legends

  • Destiny 2 [受賞]

  • ファイナルファンタジーXIV

  • フォートナイト

  • レインボーシックス シージ


Content Creator of the Year



  • Courage(Jack Dunlop)

  • Dr.Lupo(Benjamin Lupo)

  • Ewok(Soleil Wheeler)

  • Grefg(David Martinez)

  • Shroud(Michael Grzesiek) [受賞]


Best Esports Coach



  • Eric‘adreN’Hoag(Team Liquid, CS:GO)

  • Nu-ri“Cain”Jang(Team Liquid, LOL)

  • Fabian‘GrabbZ’Lohmann(G2 Esports, LOL)

  • Kim‘kkOma’Jeong-gyun(SK Telecom T1, LOL)

  • Titouan‘Sockshka’Merloz(OG, Dota2)

  • Danny‘zonic’Sorensen(Team Liquid, CS:GO) [受賞]


Best Esports Event



  • 2019 Overwatch League Grand Finals

  • EVO 2019

  • Fortnite World Cup

  • IEM Katowice 2019

  • League of Legends World Championship 2019 [受賞]

  • The International 2019


ESports Game of the Year



  • Counter-Strike: Global Offensive

  • Dota 2

  • フォートナイト

  • リーグ・オブ・レジェンド [受賞]

  • オーバーウォッチ


Best Esports Host



  • Eefje“sjokz”Depoortere [受賞]

  • Alex“machine”Richardson

  • Paul“ReDeYe”Chaloner

  • Alex“Goldenboy”Mendez

  • Duan“Candice”Yu-Shuang


Best Esports Player



  • Kyle‘Bugha’Giersdorf(Sentinels, フォートナイト) [受賞]

  • Lee‘Faker’Sang-hyeok(SK Telecom,リーグ・オブ・レジェンド)

  • Luka‘Perkz’Perkovic(G2 Esports, リーグ・オブ・レジェンド)

  • Oleksandr‘s1mple’Kostyliev(Natus Vincere, CSGO)

  • Jay‘sinatraa’Won(SF Shock, オーバーウォッチ)


Best Esports Team



  • Astralis(CS:GO)

  • G2 Esports(LOL) [受賞]

  • OG(Dota2)

  • San Francisco Shock(OWL)

  • Team Liquid(CS:GO)


Best Family Game



  • ルイージマンション3 [受賞]

  • リングフィット アドベンチャー

  • スーパーマリオメーカー 2

  • 大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL

  • ヨッシークラフトワールド


Best Fighting Game



  • DEAD OR ALIVE 6

  • ジャンプフォース

  • Mortal Kombat 11

  • SAMURAI SPIRITS

  • 大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL [受賞]


Best Fresh Indie Developer



  • ZA/UM(Disco Elysium) [受賞]

  • Nomada Studio(GRIS)

  • DeadToast Entertainment(My Friend Pedro)

  • Mobius Digital(Outer Wilds)

  • Mega Crit(Slay the Spire)

  • House House(Untitled Goose Game)


Best Game Direction



  • CONTROL

  • DEATH STRANDING [受賞]

  • バイオハザード RE:2

  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE

  • Outer Wilds


Games for Impact



  • アッシュと魔法の筆(Concrete Genie)

  • GRIS [受賞]

  • Kind Words

  • Life is Strange 2

  • Sea of Solitude


Best Independent Game



  • Baba is You

  • Disco Elysium [受賞]

  • Katana ZERO

  • Outer Wilds

  • Untitled Goose Game


Best Mobile Game



  • Call of Duty: Mobile [受賞]

  • GRINDSTONE

  • Sayonara Wild Hearts

  • Sky 星を紡ぐ子どもたち(Sky: Children of the Light)

  • WHAT THE GOLF?


Best Multiplayer Game



  • Apex Legends [受賞]

  • ボーダーランズ3

  • コール オブ デューティ モダン・ウォーフェア

  • TETRIS 99

  • ディビジョン2


Best Narrative



  • A Plague Tale: Innocence

  • CONTROL

  • DEATH STRANDING

  • Disco Elysium [受賞]

  • アウター・ワールド


Best Ongoing Game



  • Apex Legends

  • Destiny 2

  • ファイナルファンタジーXIV

  • フォートナイト [受賞]

  • レインボーシックス シージ


Best Performance



  • Ashyly Burch(Parvati Holcomb, アウター・ワールド)

  • Courtney Hope(Jesse Faden, CONTROL)

  • Laura Bailey(Kait Diaz, Gears 5)

  • Mads Mikkelsen(Cliff, DEATH STRANDING) [受賞]

  • Matthew Porretta(Dr. Casper Darling, CONTROL)

  • Norman Reedus(Sam Porter Bridges, DEATH STRANDING)


Best Role-Playing Game



  • Disco Elysium [受賞]

  • ファイナルファンタジーXIV

  • キングダム ハーツIII

  • モンスターハンターワールド: アイスボーン

  • アウター・ワールド


Best Score & Music



  • ケイデンス・オブ・ハイラル: クリプト・オブ・ネクロダンサー feat. ゼルダの伝説

  • DEATH STRANDING [受賞]

  • デビル メイ クライ5

  • キングダム ハーツIII

  • Sayonara Wild Hearts


Best Sports/Racing Game



  • クラッシュ・バンディクー レーシング ブッとびニトロ! [受賞]

  • DiRT Rally 2.0

  • eFootball ウイニングイレブン 2020

  • F1 2019

  • FIFA 20


Best Strategy Game



  • Age of Wonders: Planetfall

  • ANNO 1800

  • ファイアーエムブレム 風花雪月 [受賞]

  • Total War: THREE KINGDOMS

  • トロピコ 6

  • Wargroove


Best VR/AR Game



  • Asgard's Wrath

  • ライアン・マークス リベンジミッション(Blood & Truth)

  • Beat Saber [受賞]

  • No Man's Sky

  • Trover Saves the Universe


Player's Voice


  • ファイアーエムブレム 風花雪月 [受賞]

Game of the Year



  • CONTROL

  • DEATH STRANDING

  • バイオハザード RE:2

  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE [受賞]

  • 大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL

  • アウター・ワールド

《RIKUSYO@Game*Spark》

関連ニュース

特集

人気ニュースランキングや特集をお届け…メルマガ会員はこちら